Зонирование участка - важный этап планирования перед началом строительства
Зонирование участка - важный этап планирования перед началом строительства
29.06.2021

Зонирование участка - важный этап планирования перед началом строительства

Содержание:

  1. С чего начинать зонирование на участке?
  2. Основные функциональные зоны земельного участка
  3. Сотрудничество со строительной компанией DNIPROBUD – гарантия своевременной подготовки проекта

Наличие собственного загородного участка является большим преимуществом. С его помощью можно реализовать все идеи, которые долгое время накапливались в голове, сделав дом действительно комфортным для проживания. В то же время размещение построек должно происходить так, чтобы оно соответствовало установленным правилам. В этом случае можно не переживать, что функциональные зоны будут конфликтовать между собой. Строительство коттеджей "под ключ" позволит учесть каждый нюанс и гарантированно остаться довольным результатом проведенных работ.

С чего начинать зонирование на участке?

Первым делом стоит изучить проекты домов, которые помогают найти полезную информацию о зонировании участков. Также следует учесть личные предпочтения и цели владельцев территории. Во время зонирования важно помнить об образе жизни человека, а также частоте приема гостей, наличии увлечений и любимом способе времяпровождения. Каждый из этих факторов повлияет в результате на планировку пространства.

Стоит сразу сказать, что проектирование домов и участков не является простым процессом. Специалисты, которые занимаются подобными работами уже много лет, обладают профессиональными знаниями и навыками, позволяющим им учесть любые предпочтения клиентов.

Индивидуальное проектирование обязательно предусматривает изучение почвы на территории участка, которая вовсе не всегда является однородной. Если почва способна удерживать большое количество влаги, то на подготовительном этапе потребуется заняться дренажными работами. При создании колодца на территории участка глубина залегания вод также должна учитываться, так как глубокие пласты песчаника предполагают только бурение. Подготовку территории к работам по ее облагораживанию можно проводить только после того, как будет подготовлен детальный эскиз, в котором отмечены все постройки на участке. Если строения не будут сохранены, то их можно разобрать еще до выполнения эскиза и не отмечать их на плане в любом случае. При проектировании участка также можно отметить зеленые насаждения, от которых заказчик не планировал избавляться.

На основании эскиза подготавливается детальный проект. При его разработке закладывается и определенный бюджет, размеры которого будут зависеть от объемов запланированных работ. Особенности участка можно учесть таким образом, чтобы снизить себестоимость проводимых работ. Например, использовать холмистую территорию для обустройства альпийской горки или естественный овраг для рытья котлована под пруд.

При обустройстве и проектировании внешнего вида загородного участка нужно учитывать:

  • климатические условия территории;
  • экологическую обстановку и ее изменение после выполнения ремонтных работ;
  • особенности ландшафта.

Наилучших результатов удается достичь, если поручить полный перечень работ специалистам. В этом случае подбор земельного участка будет происходить с учетом тех особенностей, которые важны для реализации интересующего клиента проекта.

зонирование на участке

Основные функциональные зоны земельного участка

Озеленение территории происходит по строго определенным правилам. Так, высокие растения должны располагаться по периметру территории, а их высотность снижаться по мере приближения к основному дому. Если на территории планируется разбить сад, то место для него должно находиться в глубине участка. Недалеко от строений рекомендуется размещать цветники с низкорослыми растениями. Стиль ландшафта, выбранного заказчиком, во многом определяет его особенности. Некоторые направления предусматривают свободную планировку. К их числу относится и популярный сегодня альпийский стиль. Если же выбрать китайский стиль ландшафта, то его особенностью является четкое зонирование, где у каждого фрагмента территории есть свое назначение.

Парадная зона

При планировании парадной зоны нужно учитывать расположение участка на плоскости. Въезд во двор должен быть правильно оформлен, так как это первая зона, которую видят гости. Сразу стоит отметить, что на эту зону не стоит отводить больше 6 процентов от общей площади участка. Даже если парадная зона имеет стоянку для авто, она должна оставаться компактной. Особенность планировки зоны предполагает учет местности, благодаря чему на асфальте или плитке не будет накапливаться вода. Правильно организованные стоки позволят отвести воду от фундамента гаража или жилого дома.

Парадную зону можно дополнить различными декоративными элементами, которые традиционно располагаются вдоль забора. Их выбор должен соответствовать особенностям самого интерьера. Участок можно украсить с помощью растений, формирующих живую изгородь. Для декорирования парадной зоны можно использовать цветник или вьющиеся розы.

Зона для сада и огорода

Следующей важной частью участка является зона, которую отводят под сад и огород. Обычно на нее отводится порядка 70 процентов от всей площади. Огород должен располагаться на солнечной части участка. Территория не должна быть сокрыта за деревьями или строениями, так как это будет препятствовать нормальной вегетации. Эту зону можно дополнить низкорослыми яблонями, вишнями или абрикосами.

Лучшим решением будет максимально удалить огород от зоны отдыха. Если участок имеет размеры в 6 соток, то сделать это будет проблематично. В то же время можно использовать декоративные растения, которые позволяют зонировать пространство. Хорошим вариантом является использование дорожек, которые облегчат перемещение по участку, а также выделят отдельные территории под разные сельскохозяйственные растения.

Зона для сада и огорода

Хозяйственная зона

Обустройство хозяйственной зоны позволяет обеспечить эффективное использование всего участка. Именно здесь располагается ряд хозяйственных построек, таких как теплица, сарай, мастерская, навес с дровами. Располагать хозяйственную зону необходимо вдали от посторонних глаз, лучше всего это сделать на заднем дворе. Этот участок территории отличается высокой практичностью, которую нужно сохранить. Территорию можно дополнить газоном, но предпочтение лучше отдать мощеным площадкам, так как они выигрывают по функциональности.

Сделать хозяйственные постройки на территории участка размером до 8 соток достаточно проблематично. По этой причине единственным недорогим и эффективным решением остается высадка вьющихся растений. Для участка на 15 соток можно разбить виноградник, который идеально дополнит подобную территорию.

Детская игровая зона

Обустройство игровой зоны следует проводить с учетом требований безопасности. Она должна быть удобной для детей, а также достаточно просторной. Площадка должна располагаться так, чтобы из дома было хорошо видно, что делают малыши. Второе важное правило касается того, каким покрытием лучше воспользоваться для игровой зоны. Оно обязательно должно быть мягким. В качестве покрытия можно использовать газон, а также песок. Игровая зона должна составить не менее 8 метров квадратных, что позволит расположить на территории качели и песочницу.

Строительство домов "под ключ" позволяет грамотно использовать особенности территории. Так, для размещения детской игровой площадки лучше выбрать затененную часть, что позволит малышам не сталкиваться с солнечными ожогами и другими неприятными явлениями. Со временем потребность в игровой зоне для ребенка отпадет, поэтому она должна быть легко трансформирована при необходимости. Ее можно будет присовокупить к зоне отдыха или разбить на территории клумбу.

Зона отдыха

Данный участок территории отличается высокой функциональной нагрузкой. В то же время при его оформлении в первую очередь учитываются пожелания заказчика. Часто на этой территории располагают террасу или беседку. Можно также организовать полноценное место для барбекю. Она отдыха в среднем занимает до 15 процентов территории. Даже если приусадебный участок небольшой, на нем будет несложно выделить место под:

  • беседку;
  • мангал;
  • обеденный стол.

Территория должна располагаться близко к дому, что позволит с комфортом ею пользоваться. Второй важный момент заключается в том, что зона не должна быть напротив входа в главное здание на участке. Лучше всего расположить ее за домом. В случае с участками, которые находятся посреди города, это особенно важное требование. Спланировать место для отдыха следует таким образом, чтобы вам было комфорта проводить время на нем в любое время года.

Гаражи на приусадебном участке

Строительство гаражей

Для гаража идеально подходит место, которое расположено недалеко от парадной части участка. Он может быть встраиваемым, то есть располагаться в конструкции самого дома, так и отдельно стоящим. Второй вариант довольно востребован, так как позволяет удалить автомобиль от дома, исключив неожиданное пробуждение членов семьи при ранних поездках или позднем возвращении с работы. В то же время для отдельно стоящего гаража придется предусмотреть увеличенный бюджет. Для въезда в гараж могут использоваться главные ворота, так и отдельные, если он примыкает к улице.

Сауна и ее расположение на участке

Устанавливать баню рекомендуется так, чтобы в случае пожара не возникало условий для распространения огня на другие постройки. Баню следует удалить от заборов на 2 метра, соблюдая аналогичную дистанцию между другими строениями. При выборе зоны для размещения бани нужно учесть и такой нюанс, как коммуникации, а также возможность подвести дрова, если используется дровяная печь.

Сотрудничество со строительной компанией DNIPROBUD – гарантия своевременной подготовки проекта

Наши специалисты отлично знают, как организовать грамотное архитектурное сопровождение. Вам лишь нужно оставить заявку на нашем сайте, которая будет незамедлительно рассмотрена специалистами, либо обратиться к менеджерам напрямую по телефонам. Строительная компания DNIPROBUD предлагает клиентам широкий перечень услуг, которыми вы можете воспользоваться в любое удобное время. Мы всегда учитываем персональные предпочтения клиентов. Готовые проекты позволят сократить затраты на этапе планирования, а все дополнительные изменения мы оперативно внесем в план по желанию клиента.