Разновидности фундамента и критерии выбора
Разновидности фундамента и критерии выбора
20.07.2021

Разновидности фундамента и критерии выбора

Закладывание фундамента дома – важнейший этап в строительстве. От того, насколько качественно будет выполнена работа, зависит срок эксплуатации строения. Существуют различные виды фундаментов, каждый из которых имеет свои положительные и негативные качества. Перед тем как определиться, какое конкретно основание необходимо для того или иного строения, нужно подробнее изучить характеристики каждого.

Содержание:

  1. Фундамент – надежная опора для дома
  2. На что обратить внимание при выборе фундамента
  3. Самые популярные виды фундаментов
  4. Основные характеристики разновидностей фундамента
  5. Строительная компания DNIPROBUD

Фундамент – надежная опора для дома

Фундамент обязан быть надежной опорой для дома. Прежде всего, от основы любого строения требуется прочность. Относительно возведенного на него дома несущая способность должна быть очень высокой. Также фундамент выступает некой преградой между грунтом и зданием для того, чтобы снизить теплообмен до минимума.

Основа дома обязана быть не только прочной, но и долговечной. Качественные фундаменты разрушаются только после того, как полностью уничтожается основная конструкция здания.

Практически для каждого частного дома необходим погреб или подвал. Эта подземная часть здания позволяет сэкономить площадь. Там всегда прохладно, поэтому удобно хранить продукты питания и другие вещи. Также во многих случаях наличие подвала или погреба избавляет от необходимости в строительстве дорогостоящих технических зданий у дома. Важно, чтобы фундамент давал возможность построить подвал или во время возведения дома, или уже после по желанию хозяев.

На что обратить внимание при выборе фундамента

Перед тем как определиться с выбором типа основы для здания, нужно подробно изучить некоторые вопросы. Главные нюансы такие:

  • характеристики грунта;
  • размеры и тип здания;
  • степень морозного пучения;
  • уровень грунтовых вод.

Разделяют шесть типов грунта при возведении фундамента: скалистый, хрящеватый, песчаный, глинистый, супесь и суглинок. Наиболее благоприятным для строительства основания здания считается скалистая земля. Она не проседает и не пучится. Подземные воды не могут размыть подобный грунт, что тоже является плюсов. Для того чтобы возвести основу дома на скалистой земле, нет даже необходимости в предварительной подготовке.

Хрящеватым грунт называют тот, который имеет в составе гравий. Его преимущества в том, что он не размывается водами. Когда устанавливается фундамент, делается заглубление. Минимальная глубина – 50 см.

Песчаный грунт хорош тем, что в нем не задерживается жидкость, а при морозах он не пучится. Недостаток в том, что песок имеет свойства проседать. Необходима глубокая закладка. Самой неблагоприятной для фундамента считается глинистая земля, потому что она размывается водой, сжимается и пучится зимой.

Хорошим показателем считается, если уровень грунтовых вод ниже промерзания земли. В противном случае, сила пучения в период морозов будет постепенно разрушать даже самый качественный фундамент. Исправить проблему с уровнем грунтовых вод можно с помощью осушения и дренажа участка.

виды фундаментов

Самые популярные виды фундаментов

Классифицируют наиболее востребованные и самые популярные виды фундаментов так:

  • ленточный;
  • столбчатый;
  • свайный;
  • плитный.

Для того чтобы понять, какой именно вид нужен для возведения жилого, коммерческого или промышленного здания, важно учитывать не только геологические характеристики участка, но и вес, который всегда будет оказывать давление на фундамент. Для этого нужно максимально точно рассчитать массу всех стен, крыши, других элементов, оборудования и мебели. Уровень давления определяется опорной площадью.

Классифицируют фундаменты также по материалам, из которых они строятся. Это может быть железобетон, бутобетонная конструкция, кирпич, блоки, дерево, металл. Дерево доступно для использования как дополнительный материал или основной, если здание отличается легким весом.

Основные характеристики разновидностей фундамента

Чтобы определиться, нужно подробнее изучить основные характеристики разновидностей фундамента.

Ленточный фундамент

Один самых востребованных видов конструкций. Чаще всего применяется он для строительства частных зданий, которые имеют один или несколько этажей. Отличается сложной и долгой работой с грунтом и внушительным расходом цемента. Подойдет ленточный фундамент тем, кто планирует строить здание из следующих разновидностей материалов:

  • бетон;
  • кирпич;
  • газобе­тон;
  • пеноблок.

Вес дома распределяется по основе равномерно, что обеспечивает надежность и долговечность. Площадь опоры большая, поэтому допустимо возводить на подобные фундаменты здания из тяжелого материала с несколькими этажами.

Основа ленточного фундамента состоит из монолитной железобетонной конструкции. То, как будет выглядеть конструкция, зависит от планировки и площади дома. Негативное качество ленточного фундамента в более высокой стоимости, потому что нужно много бетонной смеси. Однако перекрывает этот минус максимальная надежность основания. Преимущество и в том, что разрешается строительство подземных помещений.

Ленточные фундаменты могут быть как монолитными, так и собираться из десятков или сотен уже готовых блоков. Крепкие бетонные параллелепипеды становятся полноценным фундаментом с помощью цементного раствора, который скрепляет их между собой. Срок службы сборных фундаментов не меньше, чем у монолитных – как минимум 150 лет.

Ленточный фундамент

Столбчатый фундамент

Популярность эта разновидность фундамента обрел после того, как многие начали отдавать предпочтение каркасным жилым домам. Также столбчатый фундамент подойдет для деревянных частных домов. Главное преимущество этого вида основы для здания в том, что железобетонной смеси и других материалов нужно намного меньше, поэтому и стоимость значительно снижается.

Устанавливаются бетонные столбы по всему периметру и под перегородками внутри дома. Максимальное расстояние между столбами – 2,5 м, но лучше от 1,5 до 2 м. Подойдет столбчатый фундамент для неровных участков. Регулируя высоту каждого столба, можно легко сделать ровное горизонтальное основание для дома.

Фундамент из столбов может быть монолитным. Монолитной конструкция становится благодаря бетонным соединениям. Столбы для сборного фундамента полностью изготавливаются на производстве и привозятся на участок готовыми, поэтому длительность работ снижается.

Столбчатый фундамент

Свайный фундамент

Свайный фундамент подходит для большинства зданий, потому что имеет множество разновидностей. Упрощает строительства дома на участке, который имеет сложный рельеф. Если почва неустойчива, можно поставить очень глубокие сваи, которые обеспечат надежный фундамент тем, что достанут до устойчивого слоя почвы. Длина сваи ничем не ограничена, может быть и 50 м. Наиболее популярны 3 типа свай:

  • винтовые;
  • буронабивные;
  • забивные.

Винтовые наиболее распространены в строительстве частных коттеджей и жилых домов. Изготовляют их из прочного металла. Винты полые, но имеют толстые стенки. Внизу расположен винт, за счет которого свая вкручивается в грунт. Длиной винтовые сваи не отличаются, максимальный размер – 12 м. После вкручивания сваи обрезаются, а затем соединяются между собой горизонтальными балками. Сразу после этого можно приступать к строительству здания: делать обвязку, полы и стены.

У винтового свайного фундамента есть 3 основных преимущества: быстрый монтаж, возможен на разных видах земли, доступная стоимость.

Буронабивные сваи делаются таким образом: сначала бурят скважину, затем туда закладывают металлический каркас. В отверстие заливается бетонная смесь. Глубина скважины может быть до 50 м. Такой способ может применяться для строительства даже многоэтажных зданий.

Забивные сваи отличаются тем, что изготавливаются из бетона. Они могут быть квадратными или круглыми. Монтаж происходит с помощью вибропогружения. Чаще всего этот способ применяется для строительства промышленных зданий. Он не всем по карману, потому что необходима дорогая специальная техника.

Плитный фундамент

Плитный фундамент

Если сравнивать с ленточными, столбчатыми и свайными основами для строений, плитный фундамент используется намного реже. В некоторых сложный случаях может спасти исключительно данный тип основания, поэтому он еще пользуется спросом. Монолитный плитный фундамент необходим, если:

  • неустойчивая, глинистая и пучинистая земля;
  • грунтовые воды находятся на высоте менее 1 м.

Количество этажей на монолитном плитном фундаменте неограниченно. В сейсмически активных районах жилые дома на плитных основаниях, в основном, возводятся из деревянных каркасов. Часто еще этот тип называют "плавающим", потому что нет необходимости проводить сложные работы с грунтом для возведения. Так как заглубление отсутствует, на фундамент не могут влиять пучение, морозы, грунтовые воды и движения почвы.

Плиточный фундамент может быть не только монолитным, но и сборным. Такая технология применяется, если площадь здания слишком большая, а также оно имеет необычный периметр.

Строительная компания DNIPROBUD

DNIPROBUD – компания, которая уже давно признана лидером строительного рынка в Украине. Предприятие предлагает полный спектр услуг по возведению и проектированию зданий:

  • строительство коттеджей и домов "под ключ";
  • архитектурное сопровождение;
  • проектирование домов, в том числе индивидуальное.

Каталог готовых проектов можно посмотреть на сайте компании. Помимо этого, фирма поможет подобрать хороший участок для строительства дома или коттеджа. Если нет времени ждать изготовление индивидуального проекта, всегда есть возможность приобрести уже готовый.

Компания предлагает строительство домов по 900 готовым проектам. В каталоге есть дачные варианты, дома для одной семьи или двух, таунхаусы, гостевые домики, гостиницы, бани и гаражи. Приобрести проект можно быстро и просто, оформив заказ на сайте фирмы.

DNIPROBUD успешно занимается строительством не только частных домов, но и гаражей, а также бань, которые станут отличным дополнением.