Ленточный фундамент для дома: особенности, этапы обустройства
Ленточный фундамент для дома: особенности, этапы обустройства
14.11.2019

Ленточный фундамент для дома: особенности, этапы обустройства

Несмотря на разнообразие вариантов, большинство заказчиков останавливаются на ленточном фундаменте. Он представляет собой замкнутую конструкцию из железобетона, которая располагается ниже глубины промерзания грунта. Ленточный фундамент позволяет равномерно распределить массу стен, перекрытий и кровли, исключая проседание или перекос здания. Если в ходе закладки фундамента будут допущены ошибки, то это приведет к появлению трещин и обрушению стен.

Виды ленточного фундамента

Какой бывает ленточный фундамент? Именно этот вопрос интересует клиентов, которые впервые самостоятельно столкнулись с проблемами строительства загородных домов. Конструкция основания может быть:

  • монолитной;
  • свайной;
  • мелкозагрубленной.

Чтобы обустроить ленточный фундамент на болотистой почве, используются сваи. Данный строительный материал также отлично подходит для регионов с высокой рыхлостью почвы. Специалисты компании DNIPROBUD сумеют правильно спроектировать фундамент, чтобы заказчику не пришлось сталкиваться с негативными последствиями. Столбы закладывают на углах и стыках здания, где пересекаются сразу несколько стен. Эти места создают повышенную нагрузку, для распределения которой и используют сваи. На первом этапе потребуется подготовить ямы, в которые заливают бетон под сваи. Далее нужно подготовить траншею для создания песчаной подушки. Сыпучий материал важно утрамбовать и залить водой, чтобы достичь максимальной плотности. Только теперь можно устанавливать опалубку, осуществлять армирование фундамента и заливку бетона.

Ленточный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент

Данный вариант не применим в случае, когда речь идет о тяжелых сооружениях. Когда Разметка фундамента будет завершена, можно копать траншею глубиной до 50 см. На подошве создают песчаную подушку, поверх которой устанавливают опалубку. Ленточный мелокозаглубленный фундамент представляет собой жесткую раму, которая сохраняет устойчивость даже во время сезонных подвижек грунта.

Этапы возведения ленточного фундамента

Монолитное основание ленточного фундамента отлично подходит для строительства дачных домиков, гаражей или других небольших построек. В процессе закладки должна быть сформирована железобетонная полоса, которая не должна прерываться на всей протяженности периметра здания. Для устройства подобного основания должна быть вырыта канава, которая залегает ниже точки промерзания почвы на 25-30 см. Заливка бетона осуществляется только после подготовки гравийно-песчаной подушки. Для общего укрепления конструкции используется армирование. Особо тщательно следует подойти к обвязке угловых элементов. Если купить ленточный фундамент у нас, то можно получить уверенность в том, что все работы будут выполнены оперативно и грамотно.

Опалубка фундамента монтируется только после завершения всех предыдущих этапов. Для этой цели используются деревянные доски, из которых сколачивают щиты. Конструктивные особенности опалубки определяются в зависимости от давления и толщины стен здания. Если заказать строительство у профессионалов, цена будет полностью отвечать качеству работ. Мы позаботимся о том, чтобы вентиляция, комуникация и фундамент возводились с соблюдением установленных требований. Услуга нашей компании позволит завершить работы оперативно, чтобы владельцы смогли быстрее въехать в свой новый комфортабельный дом.