Гараж или навес в частном доме: что лучше?
Гараж или навес в частном доме: что лучше?
22.07.2021

Гараж или навес в частном доме: что лучше?

Многие задаются вопросом: гараж или навес в частном доме – что лучше? Ответ зависит от конкретной ситуации. Кому-то в качестве стоянки для авто лучше подойдет легкая конструкция на опорных столбах в виде навеса, а многим водителям без полноценного гаража не обойтись. Каждый вид имеет свои недостатки и преимущества.

Содержание:

  1. Навес для автомобиля
  2. Гараж в загородном доме
  3. Что же выбрать: гараж или навес?
  4. Строительная компания DNIPROBUD

Навес для автомобиля

Навес станет оптимальным вариантом для тех автомобилистов, которые пользуются машиной каждый день. Оставлять автомобиль под такой конструкцией проще, потому что не нужно постоянно открывать и закрывать гараж. Подойдет навес и тем, кто самостоятельно не занимается обслуживанием и починкой авто. Это не капитальное строение, для возведения навеса не нужно делать фундамент. В наши дни это каркасная конструкция из разных материалов.

Для строительства навесов стоит доверять таким материалам, как дерево, металл, профнастил и поликарбонат. Самый недорогой и востребованный вариант – крыша из поликарбоната на металлической конструкции. Солнечный свет поликарбонат пропускает, есть возможность провести осмотр авто в дневное время суток, но в то же время пластик является надежным защитником от ультрафиолетового излучения. Выбрав правильные материалы, навесу не будет страшна нагрузка даже более 200 кг на кв. м крыши.

Помимо самой конструкции, выбрать нужно и материал для подготовки самой площадки, на которой будет стоять машина. Если есть уже готовая асфальтированная площадь, брусчатка или плитка, это будет идеальным вариантом. Если под навес был выбран участок с землей или газоном, а бюджет и время на возведение конструкции ограничены, оптимальным вариантом будет обычный щебень.

Навес для автомобиля

Преимущества навеса

Навес занимает намного меньше места, чем гараж. Поставить машину под навес легче, потому что не нужно открывать и закрывать ворота. Эта конструкция выполняет главные функции для комфортной стоянки авто – защищает от солнечных лучей, благодаря чему салон машины не нагревается, а также от дождя и других осадков. Таким образом, дождь не пачкает автомобиль, а зимой нет необходимости его постоянно очищать от снега.

Поскольку навес занимает мало места, оборудовать его можно даже на самом маленьком участке. Для небольшого гаража потребуется площадь как минимум в 1,5 раза больше.

По сравнению с гаражом, стоимость навеса может быть меньше в десятки раз. Возвести данную конструкцию можно за считанные дни, тогда как гараж может строиться больше месяца. Стоит выделить и такие положительные качества навесов для авто:

  • разнообразие дизайнов, видов конструкций;
  • возможность за небольшую стоимость сделать навес сразу для нескольких машин;
  • легко демонтировать и убрать, либо переставить на другое место;
  • выгружать груз и пассажиров легко, чего не скажешь о гаражах.

Когда машины на участке нет или она отсутствует вообще, навес все еще имеет практическую пользу. Под ним можно прятаться от солнца и осадков, оборудовать там беседку или патио, поставив садовую мебель.

Навес для машины

Недостатки навеса

В минусовую температуру от мороза автомобиль под навесом ничего не спасает. Экстремально низкие температуры могут вывести из строя даже современную хорошую машину. Есть риск не запустить двигатель в зимнее время года. В таком случае спасти может теплый гараж.

Если в гараже можно заниматься ремонтом, под навесом это делать сложно в слишком холодную погоду или дождь. В гараже можно держать различные запчасти, сменные покрышки и химию для авто, а такого качества у навесов нет.

Если владелец сэкономил на материалах, навес может быть уничтожен во время очень сильного ветра, что не только повредит машину, но и может быть опасно для здоровья проживающих в доме людей. Поэтому, чтобы конструкция служила долго, нужно не скупиться на материалах и нанять ответственного подрядчика с хорошей репутацией.

Гараж в загородном доме

Почти каждый владелец авто мечтает о собственном гараже. Они бывают нескольких типов:

  • встроенный в дом;
  • пристроенный к зданию;
  • отдельно стоящий;
  • подземный.

Встроенный в дом гараж невозможно сделать отдельно, его нужно планировать на этапе проектирования жилища. Плюс его в том, что зимой не нужно выходить на улицу, чтобы сесть в автомобиль. Также это не портит общий вид участка, так как на нем нет лишних строений и навесов. Поскольку планируется строительство гаража заранее, его внешний вид не диссонирует с экстерьером основного здания. Коммуникации дома и гаража можно объединить, чтобы эта часть жилища отапливалась.

Отдельно стоящие гаражи некоторым нравятся тем, что в дом не просачиваются запахи автомобиля и всего того, что там находится. Недостаток в том, что, если нужно электричество и отопление, придется дополнительно проводить коммуникации. Подземные гаражи делают в том случае, если места для хранения авто на участке нет совсем. У них есть существенное негативное качество – там всегда сыро, есть риск затопления из-за осадков.

Гараж в загородном доме

Преимущества гаража

Плюсы у гаража следующие:

  • автомобилю не страшны никакие погодные условия;
  • снижается риск угона;
  • дополнительно в гараже можно сделать яму для проведения ремонтных работ;
  • гараж часто выступает помещением для хранения различного хозяйственного инвентаря, велосипедов, инструментов, покрышек, запчастей;
  • в мороз нет проблем с тем, чтобы завести авто;
  • есть возможность сделать сигнализацию, которая защитит от кражи.

Гараж может заменить технические помещения, подвалы и погреба. Если сделать его достаточного размера, там можно хранить запасы продовольствия, консервацию, урожай.

Недостатки гаража

Многие автомобилисты придерживаются мнения, что зимой машины лучше хранить под навесом, а не в гараже. Дело в том, что из-за резкой смены температуры на автомобиле образуется роса. Из-за этого спустя время авто покрывается коррозией. Чтобы избежать проблемы, необходима сложная и дорогая система вентиляции, которая будет сушить воздух.

Гараж является капитальным строением, поэтому его возведение обойдется очень дорого. Если это единственное место для хранения авто, а парковаться приходится у дома несколько раз в день, существует сложность в регулярном открывании и закрывании строения.

На обслуживание гаража нужно будет ежемесячно выделять средства. Например, на оплату электричества. Если установлена система вентиляции, счета за свет будут приходить большие. Строение это объемное, поэтому дорого будет обходиться и его отопление в зимнее время.

Гараж для машины

Что же выбрать: гараж или навес?

Поставить навес вместо гаража стоит тем, у кого:

  • очень ограничен бюджет;
  • нет необходимости проводить осмотр и ремонт авто;
  • уже есть место для хранения покрышек и запчастей;
  • мало места на участке.

Гараж станет хорошим выбором для владельцев тех автомобилей, у которых выходит из строя аккумулятор в минусовую температуру, из-за чего невозможно произвести запуск двигателя. Если уже есть план построить сарай или погреб, лучше отдать предпочтение более универсальному и многофункциональному гаражу. Если бюджет неограничен, а площадь участка большая, хорошим выбором будет гараж с навесом. На ежедневной основе можно пользоваться навесом, а ставить авто в гараж только при необходимости.

Отказаться от навеса в пользу гаража стоит тем, кто беспокоится за безопасность авто. В таком случае надежной защитной для машины выступит полноценный гараж с видеонаблюдением и дополнительной сигнализацией.

Строительство гаражей

Строительная компания DNIPROBUD

Строительство надежных, долговечных и стильных гаражей, которые не будут диссонировать с общим видом участка, осуществляет строительная компания DNIPROBUD. Фирма является признанным лидером строительной сферы в Украине. Предприятие не только строит гаражи, но и выполняет полный спектр других услуг:

  • продажа готовых проектов зданий;
  • архитектурное сопровождение;
  • строительство домов, дач, коттеджей "под ключ";
  • индивидуальный план дома;
  • строительство поселков;
  • возведение гостиниц, торговых центров;
  • дизайн и выполнение внутренних отделочных работ;
  • строительство саун и бассейнов;
  • строительство крупных ферм для содержания скота и птиц.

Помимо этого, компания поможет со всей необходимой разрешительной документацией на возведение того или иного объекта.