Готовый проект дома или индивидуальная разработка: что выбрать?
Готовый проект дома или индивидуальная разработка: что выбрать?
10.02.2020

Приняв решение о постройке дома, следует уделить внимание особенностям проекта, без которого невозможно представить возведение объекта. На сегодняшний день строительная компания предлагает заказчику несколько типов проектов будущего дома или коттеджа. Индивидуальный проект предполагает разработку проектной документации с учетом всех требований заказчика. При этом учитываются ландшафтные особенности имеющегося участка, а также нормы в области строительства.

Типовой проект предполагает неоднократное использование разработок, которые являются итогом профессиональной работы архитекторов. Другими словами, типовой проект – это основание для возведения многих домов и коттеджей. В том случае, когда клиент затрудняется с выбором типа проекта от компании Dniprobud, следует обратиться к помощи профессионалов, оценив при этом преимущества и недостатки всех типов проектов.

Индивидуальное проектирование: особенности и преимущества

Индивидуальное проектирование: особенности и преимущества

В процессе разработки индивидуального проекта учитываются все особенности участка строительства. При этом заказчик проекта принимает решение относительно конечного результата работы, а архитектор на основе этого занимается созданием объемно-планировочных решений. Для внесения нюансов в планировочное решение может понадобиться большое количество времени, поскольку изменения могут вноситься в проект неоднократно.

Период времени, который требуется для завершения работы над проектом, полностью зависит от заказчика, поскольку окончательное решение принимается исключительно им. В процессе работы над проектом архитектор принимает конструктивное решение, которое позволяет минимизировать финансовые затраты в процессе строительства. В целом, индивидуальное проектирование дома отличается следующими особенностями:

  • создание уникального решения с учетом требований заказчика;
  • стоимость проекта (выше, по сравнению с типовым);
  • сроки работы над проектом.

Готовый проект дома: достоинства и особенности

Готовый проект дома: достоинства и особенности

При выборе типа проекта готовый предпочитают в том случае, когда нужно ускорить процесс получения проектной документации. Кроме того, немаловажным достоинством типового проекта является его доступная цена. В случае применения готового проекта необходима адаптация под имеющийся участок строительства. При этом привязка дома на участке является дополнением к готовому проекту.

В том случае, когда желания заказчика не могут быть учтены в типовом проекте, возникает необходимость внесения изменений в проект, что влияет на сроки изготовления планировочных решений, а также на итоговую стоимость. В случае внесения большого количества изменений в типовой проект его итоговая стоимость может достигать показателей цены индивидуального проекта.

В случае ограниченного бюджета выбор в пользу типового проекта предоставляет возможность постройки современного дома по демократичной стоимости. Немаловажный аспект – существенная экономия времени. При его нехватке выбор очевиден, поскольку готовые проекты домов не требуют корректировки. Строительство объектов на основе создания индивидуального или использования готового проекта – основное направление деятельности нашей компании. В нашей команде работают только профессионалы, которые учтут все пожелания клиента для создания индивидуального проекта или реализации имеющегося. Немаловажное преимущество сотрудничества с нашей компанией – гарантия на готовый объект более 10 лет.