6 важных аспектов при выборе проекта дома
6 важных аспектов при выборе проекта дома
19.03.2020

Современный человек мечтает об уютном доме, который бы соответствовал его пожеланиям и требованиям. В то же время подобрать оптимальный проект достаточно сложно, так как у каждого из них свои особенности, делающие дом уютным, просторным и функциональным. Как правильно выбрать проект дома? Необходимо обратить внимание на некоторые нюансы, от которых будет зависеть ваш комфорт.

Для временного или постоянного проживания

Для начала следует определиться с тем, для каких целей будет использоваться дом. По способу проживания загородные коттеджи бывают для постоянного проживания или сезонного пребывания в нем. Первый вариант отличается использованием качественной изоляции, которая обеспечит комфорт во время холодного времени года. Дома для временного проживания обходятся дешевле, поскольку в них исключены траты на некоторые этапы работ, дополнительную изоляцию стен и потолка.

Необходимый набор помещений

Важным моментом при выборе проекта дома является определение того, сколько и каких помещений должно быть в нем. Начать следует со спален. Их количество должно соответствовать числу проживающих в доме людей минус один. Так, для трех взрослых потребуется две спальни, а для семьи из 4 человек лучше выбрать проект с 3 спальнями. Если речь идет о молодой паре, то они могут обойтись без спальни, но лучше думать о будущем, поэтому даже для такой семьи следует предусмотреть хотя бы одно уединенное место в качестве спальни. Сделать главную спальню более комфортной позволит дополнение ее просторной гардеробной. Также можно предусмотреть отдельный санузел, которым оснащаются многие проекты домов.

Далее нужно определиться с детской. Если в семье есть два ребенка, то до 6-7 лет они вполне могут жить в одной комнате. В последующем двум подросткам будет сложно уживаться в одной детской, особенно если речь идет о разнополых детях. Поэтому при выборе проекта следует остановиться на варианте, количество детских в котором соответствует вашей ситуации.

Не менее важным аспектом является наличие кухни. При ее выборе следует уделить внимание размерам. Помещение должно быть просторным. Если сделать кухню просторной не удается по техническим причинам, то лучше выбирать проекты со столовой, чтобы обеспечить правильный прием пищи.

В двухэтажном доме обычно устанавливают сразу два санузла, каждый на одном из этажей. Если дом имеет площадь меньше 100 квадратных метров, то можно обойтись одной ванной, а при превышении данной площади лучше предусмотреть и второй туалет.

Финансовые возможности

Стоимость дома будет зависеть от множества факторов. Наиболее затратным этапом является закладка фундамента. Чем массивнее будет сооружение, тем больше придется потратить денег на его основание. Далее происходит возведение коробки дома, что также связано с серьезными расходами. Стоимость кровельных работ будет зависеть от материала, который пришелся по душе клиентам. Не забывайте, что во время реализации проекта придется уделить внимание:

  • отделке снаружи и внутри дома;
  • установке забора и других ограждений;
  • благоустройству участка.

Покупка проекта или его индивидуальная разработка остается одним из самых недорогих этапов во время строительства.

Наличие и состав дополнительных построек

Чтобы сделать дом комфортным для всех членов семьи, необходимо предусмотреть наличие хозяйских и дополнительных построек на его территории. Это может быть гараж, который устанавливают отдельно или соединяют с хозяйским домом, а также баня, которая обеспечит высокий уровень санитарии и комфорта для жильцов и их гостей.

Если на территории участка есть сад, то следует подумать об установке беседки. В случае, когда планируется заниматься выращиванием овощей или разведением домашних животных, потребуются вспомогательные помещения для хранения инструментов и кормов. Все эти моменты нужно обсудить со специалистами заранее. На улице следует расположить отдельно стоящий летний душ и туалет.

Земельный участок

От него зависят:

  • Размеры дома. Если участок маленький, то можно выбрать двухэтажный проект или строение с просторной мансардой, что компенсирует нехватку свободной площади.
  • Расположение помещений должно соответствовать сторонам света.
  • Дополнительные постройки на участке должны быть расположены так, чтобы обеспечивать простой доступ и оставаться на определенном удалении от дома.

При большом перепаде высот по участку появляется возможность построить цокольный этаж. Чтобы не ошибиться с выбором, следует заранее определиться с местом постройки дома. Далее нужно разграничить территорию под сад, огород и блок хозяйственных построек. Затем определиться с мелкими зонами, например, местом под пруд, баню или беседку. Особенности грунта во многом определяют то, как будут происходить последующие работы. Если участок отличается нестабильным грунтом, то его необходимо усилить или воспользоваться соответствующим фундаментом. Например, для торфяного грунта традиционно используют свайное основание.

Стилистические предпочтения будущих жильцов

Чтобы дом был уютным и комфортным, необходимо обратить внимание на личные предпочтения жильцов. Выбор стиля внутренних помещений зависит от вкуса и образа жизни владельцев. Во время проектирования дома нужно уделить внимание каждому нюансу, включая материалы отделки и наличие дополнительных декоративных элементов на фасаде здания. Чем больше дизайнер получит информации от заказчика, тем проще будет создать проект, полностью соответствующий идеям клиентов.

Поскольку перед началом реализации проекта он обязательно должен получить одобрение со стороны заказчика, то соответствие проекта поставленным целям при разработке в профессиональной строительной компании гарантировано.